ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

 

  Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Тюкалинского муниципального района     Омской области  «Хуторская средняя общеобразовательная школа»  была открыта в 1967 году как средняя общеобразовательная школа. Она была организована на базе Хуторской восьмилетней школы. Школа прошла аккредитацию / Свидетельство о государственной аккредитации. Регистрационный №118 от 07 июня 2012г./, лицензирование / Лицензия министерства образования Омской области. Регистрационный №170-п от 51 мая 2014г. Серия 55Л01 №0000484/.

  На основании Постановления главы местного самоуправления №194/10-45 от 25.10.2000г. Хуторская средняя общеобразовательная школа была реорганизована в Муниципальное образовательное учреждение «Хуторская средняя общеобразовательная школа».

  На основании Приказа №21 Комитета по образованию Администрации Тюкалинского муниципального района от 28.01.2011г. «О создании муниципальных образовательных казенных учреждений путем изменения типа существующих муниципальных образовательных бюджетных учреждений» МОУ «Хуторская сош» реорганизована в МОКУ «Хуторская сош».

  Наше село развивалось, как и все другие сибирские населенные пункты. В конце 19 века в Хуторах существовала школа грамотности. Когда она возникла – в областном архиве данных нет.

   В 1907 году в Хуторах была построена церковь в честь святого Николая Чудотворца, освящена 22 октября того же года. По всей вероятности, с этого момента и возникла в селе церковно-приходская школа.

    После установления Советской власти в селе была начальная школа, где работали супруги Стадник. В начале 30-х годов была открыта семилетняя школа. В ней обучались дети из соседних деревень: Николаевки, Колькуля, Кумыры, Островной. Процесс развития школы был прерван Великой Отечественной войной. Многие учителя ушли на фронт, их место заняли учителя, которые были эвакуированы из западных районов нашей страны.

   После войны долгое время школа оставалась семилетней. Правда, было построено новое деревянное здание. Оно сейчас не сохранилось. До начала пятидесятых годов директором семилетней школы был Пиджаков Илья Васильевич.

   Его на этом посту сменил участник войны Костюченко Роман Ильич. Он проработал в этой должности до открытия средней школы. В 1961 году после принятия закона о восьмилетнем обязательном образовании Хуторская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю. На тот момент в школе работали Шилина Мария Дмитриевна, Костюченко Екатерина Романовна, Пиджакова Нина Николаевна. Сейчас все они пенсионеры.

  В 1964 году был образован совхоз «Хуторской». С образованием нового хозяйства была поставлена задача по открытию в селе средней школы, что и было сделано. В 1967 году открывается 9 класс, и в 1969 году состоялся первый выпуск 10 класса. Школу в это время возглавлял тов. Носков. В 1971 году, после ухода на пенсию Носкова, директором был назначен Матюшов Леонид Самуилович.

  До 1984 года школой руководила Саглаева Евдокия Васильевна. Именно при ней и было построено настоящее здание средней школы в 1977 году. В разное время с 1984 года по 1987 год школу возглавляли Золотарев Иван Павлович, который в настоящее время успешно работает учителем физики в МОУ «Кабырдакская сош», Иванова Галина Ивановна, Костюченко Владимир Витальевич.

   Из коллектива учителей, которые работали или продолжают работать в образовательном учреждении, нужно назвать следующих учителей: Шилину М.Д.- долгое время работала в качестве учителя начальных классов. Шестель В. Н., Костюченко Е. Р. В Хуторах начинал свою педагогическую деятельность Минкевич М. П. В разное время в этой школе работали учителя: Петрова А. Ф., Ненева Л. В., Готовец Л. В. и другие. Хорошую память о себе оставили молодые учителя, которые были направлены работать в нашу школу по распределению после окончания педагогических ВУЗОВ: Костюченко В. Н.,Савцова Т. А., Артонкина Л. Б., Иванова Л. Н., Лобанова Р.А., Урычева А. А., Ворошилова А.А.

   За период работы ОУ полную среднюю школу окончили около 600 учащихся.

Фотофильм