Советы педагогам

Как организовать дистанционное обучение школьников, которые не будут посещать учебные занятия в связи с эпидемиологической обстановкой?

Требования СанПиН о продолжительности непрерывного применения технических средств: общее время непрерывной работы за компьютером не должно превышать нормы: в 1–2-м классе – 20 минут, 4-м – 25 минут, 5–6-м классе – 30 минут, 7–11-м – 35 минут. Материалы сайта http://obr55.ru/do/.

Экспресс-анализ цифровых образовательных ресурсов для организации образовательного процесса в школах в дистанционной форме
 
Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

  1. Выберите информационно-образовательную среду для реализации дистанционного обучения.
  2. Если вы и ваши ученики не были ранее зарегистрированы в ней, то пройдите процедуру регистрации.
  3. Разработайте тематическое планирование дистанционных уроков,  определите их цели, спланируйте содержание  (маршрутные листы) с учётом ресурсов выбранной информационно-образовательной среды.
  4. Определите способы проведения дистанционных уроков и их этапов (занятие в режиме реального времени,  обучение посредством интерактивных учебных материалов, самостоятельная работа учеников, контроль ЗУН и др.).
  5. Создайте четкие инструкции для учеников и родителей (как будет проходить обучение, в какой среде, как заходить в комнату on-line уроков, где найти домашнее задание и пр.) Расскажите об этом на родительском онлайн-собрании или отправьте памятку в общий чат.
  6. Назначьте учебное время (выберите время для проведения дистанционных уроков, проинформируйте детей и родителей, что занятия будут проходить каждый день в обозначенные часы).
  7. Установите сроки выполнения заданий и не забывайте регулярно их проверять (если в информационно-образовательной среде не предусмотрена автоматическая проверка).
  8. Помните об обратной связи с учениками и родителями.

Как организовать дистанционное обучение. Советы педагогам
Вебинары и консультации для педагогов

В помощь педагогам Региональный информационно-аналитический центр системы образования Омской области в режиме видеоконференцсвязи проводит консультации по организации дистанционного обучения и использованию дистанционных образовательных технологий.Р

Расписание консультаций

Презентация к консультациям

Запись видео консультаций

Информационно-образовательные среды и ресурсы, создающие условия для реализации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий

Рекомендованные сервисы для проведения дистанционного занятия в синхронном режиме с применением аудио и видео связи

Он-лайн самопроверка и самодиагностика

Рекомендации по организации дистанционного обучения обучающихся 9, 11 классов в апреле 2020 года

Для обеспечения непрерывной работы образовательных организаций региона и качественного обучения школьников в дистанционном режиме сотрудниками Института развития образования Омской области разработаны рекомендации по учебным предметам с использованием федеральных и региональных ресурсов.

Методические рекомендации для образовательной организации при переходе на дистанционную форму обучения.

Методические рекомендации для начальной школы при переходе на дистанционную форму обучения

Региональный информационно-аналитический центр системы образования (РИАЦ) ведет перерегистрацию участников досрочного периода на основной период. Лицам, зарегистрированным на ЕГЭ в досрочный период ГИА-11, необходимо в срок до 8 апреля предоставить заявления об изменении сроков сдачи ЕГЭ, по форме, размещенной на сайте РИАЦ. Способы предоставления заявлений: предоставление скана заявления на адрес электронной почты ege2020@obr55.ru; направление оригинала заявления заказным письмом по адресу РИАЦ: 644001, ул. Куйбышева, 69, к. 41; непосредственно в РИАЦ.

Даты проведения всероссийских проверочных работ для учеников 4-7 классов определяются руководителями учебных заведений по согласованию с министерством образования Омской области. Даты проведения ВПР в 8 классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, перенесены на более поздние сроки. Школы сами будут решать, проводить эти проверочные работы или нет. Школьники смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады, не выезжая за пределы населенного пункта, где они живут. Проверка работ будет проведена в Москве, после чего школьников ознакомят с ее результатами. Срок окончания олимпиад перенесен с 30 апреля на 30 июня.

Очный прием аттестационных документов от педагогов в институте развития образования Омской области и еженедельные консультации отменяются до особого распоряжения. Документы принимаются через портал «Госуслуги 55». Вопросы по этой теме педагоги могут задать по телефону +7 (3812) 23-48-63.